Как установить Google Play Market на Android? – пошаговая инструкция 2020

Установка Google Play Market на Android — практическое руководство

Подавляющее большинство смартфонов и планшетов, работающих под управлением Андроид, имеют встроенный магазин приложений. Однако некоторые китайские бренды по причине отсутствия сертификации Google не могут установить Плей Маркет на телефон. Зачастую данная проблема относится к аппаратам бюджетного сегмента, где производитель не слишком заботится о клиентах. Справиться с неприятностью можно самостоятельно, для этого следует придерживаться дальнейших инструкций.

Предварительная подготовка

Поскольку система Android по умолчанию защищена от установки программ из сторонних источников, придется отключить данную опцию перед началом операции. Выполняется это следующим образом:

  • Открыть настройки телефона и перейти в раздел «Безопасность».
  • Поставить галочку напротив строки «Неизвестные источники».

установка из неизвестных источников

Установка Google Play Market на Android - практическое руководство

Теперь на устройство можно устанавливать приложения, скачанные не из Play Market.

Как скачать Плей Маркет на Андроид?

Загрузить Play Market для Андроид необходимо с проверенного сайта. Например, перейдя по адресу: https://trashbox.ru/link/google-play-store-android.

Установка Google Play Market на Android - практическое руководство

Выполняя поиск установочного пакета, следует опасаться неизвестных ресурсов, которые могут вместо искомого файла загрузить вирусный код, проникающий в систему в момент установки.

Скачивание можно выполнить как с компьютера, так и самого мобильного устройства. В первом случае придется переместить apk на телефон или планшет после завершения загрузки. Копирование производится путем подключения аппарата через USB-кабель в режиме накопителя или другим методом по беспроводному соединению.

Как установить Плей Маркет на Андроид?

После перемещения файла с компьютера или окончания загрузки (если действие выполнялось на смартфоне) потребуется запустить apk. Для этого достаточно открыть любой файловый менеджер и отыскать директорию, куда было выполнено скачивание.

Когда начнется инсталляция, потребуется предоставить программе все необходимые права. Далее следует лишь дождаться окончания процесса и нажать кнопку «Открыть», чтобы немедленно перейти в приложение.

Регистрация в Play Market

Установить Play Market на Андроид можно без регистрации, а вот воспользоваться им, не предоставив данные своего аккаунта – не получится.

Установка Google Play Market на Android - практическое руководство

Сразу после запуска магазин приложений потребует добавить учетную запись, если она уже существует, или создать новую.

Имея профиль, достаточно будет указать свой e-mail и пароль, чтобы получить доступ к главной странице программы. Если учетной записи нет, то потребуется ее зарегистрировать:

    Нажать ссылку «Создайте новый аккаунт».

создание нового аккаунта гугл

создание нового аккаунта гугл

создание нового аккаунта гугл

создание нового аккаунта гугл

На этом процесс установки и входа закончен. Можно начинать пользоваться сервисом, скачивая и устанавливая интересные игры и программы.

Play Market: установить легко, пользоваться приятно

Play Market: установить легко, пользоваться приятно

Магазин приложений Play Market – пожалуй, главный ресурс для всех пользователей техники с операционной системой Android. Поскольку он здорово облегчает жизнь, решая все вопросы, касающиеся поиска, выбора и установки приложений. Если Вы только начинаете свое знакомство с гугловской операционной системой и задаетесь вопросом, «как настроить плей маркет», просто дочитайте эту статью до конца.
Итак, вот у вас в руках новенький гаджет на Android. Ознакомившись с меню, настройками и характеристиками своего устройства, естественно, вы захотите расширить его возможности, поставив интересующие вас программы и игры. Сделать это можно при помощи приложения Play Market, которое обычно входит в список изначально установленных производителем программ. Иконка выглядит как бумажный пакет для покупок с красивым разноцветным треугольником. Нажимаем на иконку, приложение открывается.

Плей Маркет установка

Установка приложения Плей Маркет

Для того, чтобы начать активно использовать данный магазин приложений, вам нужна учетная запись Google. Если она уже есть – вводим адрес электронной почты и пароль в соответствующие строчки, принимаем условия соглашения – и готово.

Если же учетной записи нет:

  1. Нажимаем “добавить аккаунт”.
  2. Выбираем “новый”.
  3. Пишем имя и фамилию в строчки.
  4. Придумываем какое-нибудь безумно оригинальное имя пользователя. Оно же “название ящика”.
  5. Создаем и повторяем пароль. Он должен включать в себя не менее 8 символов: цифры и буквы.
  6. Выбираем и отвечаем на секретный вопрос. Он пригодится для восстановления пароля, если вдруг забудете.
  7. Решаем, хотим ли мы прямо сейчас присоединиться к к социальной сети Google+. Это всегда можно сделать позже, если что.
  8. Думаем, хотим ли мы получать рассылку с новостями Google и включать историю веб-поиска. Соответственно, ставим, либо убираем галочки.
  9. Вводим буквы с картинки.
  10. Решаем, хотим ли мы привязать свою кредитную карту к этому аккаунту.
    Это нужно на случай, если мы планируем устанавливать платные приложения. Если нет – жмем “Не сейчас”.
  11. Разрешаем или запрещаем резервное копирование данных. Это весьма полезная функция, позволяющая сохранить настройки и приложения.

Готово! Теперь у вас есть учетная запись и почтовый ящик Google.
Но случается так, что данное приложение отсутствует. Например, если его случайно или намеренно удалил предыдущий пользователь гаджета. В таком случае воспользуйтесь инструкцией, приведенной ниже.

Как установить Плей Маркет

  1. Заходим в браузер (подойдет любой, хоть стандартный, хоть опера).
  2. Вводим адрес http://playmarket-load.com/.
    А можно просто ввести в поисковой строке что-то вроде “плей маркет установить” и найти в перечне сайтов официальный сайт Google.
  3. Нажимаем кнопку “Play Market.apk” (зеленая)
  4. Нажимаем “скачать” (красная кнопка).
  5. Далее разрешаем гаджету установить Play Market.
    После чего принимаем условия соглашения, ставим галочку в “я принимаю…” и нажимаем кнопку “продолжить”.

Приложение установлено и затребует создать учетную запись Google или зайти под уже существующей (это мы уже обсудили вначале статьи).

Обратите внимание, если вы хотите установить плей маркет на русском языке, нужно в настройках телефона или планшета языком системы выбрать русский. Если же гаджет приехал к вам из-за границы, и его языком системы установлен английский, следует в настройках поменять его на русский. Без этого установить русский Play Market не получится.

гугл плей маркет установить

Установить Пплей Маркет на телефон или планшет под силу даже ребенку

Как вы можете видеть, установить приложение Плей Маркет совсем не сложно. В среднем, это занимает 7 – 13 минут, если долго выдумывать адрес ящика – 17.
Если же у вас нет этих драгоценных 17-ти минут, но доступ к приложениям нужен прямо сейчас – есть еще один вариант. Для него все равно нужна учетная запись Google, но вы сможете сэкономить время, которое занимает установка Play Market приложения, если скачаете нужную вам программу просто с официального сайта https://play.google.com/store . Лучше всего делать это через браузер Google Chrome.

А если и на это нет времени, вы можете скачивать приложения из Play Market вовсе без регистрации.

Сотни тысяч книг, фильмов, тонны музыки, удобные приложения социальных сетей, полезные программы для учебы и работы, веселые игры для взрослых и детей, фото и видеоредакторы – все это вы найдете в Play Market.
Для того, чтобы полностью оценить функциональность данного приложения, ознакомьтесь с его настройками. Там вы не только сможете выбрать, какие из установленных приложений будут обновляться автоматически, а какие – по вашему желанию, но и сможете просмотреть свою историю поисков, а если гаджет предназначен для ребенка – включить функцию “родительский контроль” и ограничить доступ к нежелательным группам приложений.

По мере освоения вами данного магазина приложений, неиземнно рано или поздно вам понадобится статья о том, почему Play Market может не работать, а также перечень стандартгых сообщений об ошибках.

Как установить сервисы Google на китайский смартфон (meizu, xiaomi, huawei и др.)

Для владельца «европейского», где бы он ни был собран на самом деле, смартфона привычно, что Playmarket и другие гугл-сервисы установлены в операционной системе Android по умолчанию. Этот набор утилит даёт доступ к скачиванию из официального магазина приложений и игр, проверенных антивирусом Google и безопасных для телефона. Вопрос, как установить плей маркет на Хуавей, Сяоми, Мейзу, возникает после покупки китайского смартфона — вместе с удивлением от отсутствия предустановленного Play Store.

Китайские телефоны новых поколений вполне надёжны, производительны, по качеству съёмки фото и видео давно сровнялись с техникой Samsung и Apple. Отсутствие гугл-утилит, поставляемых «в комплекте», поначалу может даже порадовать — они занимают много места в памяти устройства и часто очень навязчивы. Но привычка загружать программы и игры из официального магазина остаётся — в силу простоты действий. Из статьи от «Службы добрых дел» вы узнаете, как бесплатно поставить сервисы Google на китайский телефон — мы рассмотрим несколько самых простых способов.

Способ первый. Официальные релизы

Одной общей схемы установки гугл-утилит на мобильный аппарат китайского происхождения нет. Порядок действий зависит от:

  • Версии прошивки телефона.
  • Настроенных производителем параметров безопасности.
  • Наличия адаптированной для вашего гаджета программы-установщика.

К счастью, новые китайские гаджеты обычно поставляются без излишней защиты — вы можете установить сервисы Google Play на Андроид, просто скачав исполняемый файл в формате APK и запустив его. Советуем начинать с этого способа: он предельно прост, не требует получения рут-доступа, перехода в режим recovery или подключения к компьютеру.

Перед началом работы обязательно перейдите в раздел системных настроек вашего гаджета. Здесь, в разделе «Безопасность» или имеющем аналогичное название, нужно дать разрешение на инсталляцию программ, скачанных из сторонних («неизвестных») источников. Названия разделов, подразделов, опций могут отличаться в зависимости от прошивки и локализации — но нужный пункт вы найдёте непременно.

Когда разрешение будет выдано, следуйте инструкции:

  • Перейдите на сайт apkpure.com. Сделать это можно прямо в мобильном браузере.

  • Тапните по иконке поиска, расположенной справа вверху окна, и введите в строке поиска запрос вида Google Play.

  • Перейдите на страницу сервиса. Скачайте последнюю версию, нажав зелёную кнопку прямо под заголовком.

  • Если смартфон не принимает новую версию, попробуйте скачать и инсталлировать одну из стабильно работающих старых — их список приведён внизу страницы.

  • Укажите, в какую директорию должен быть загружен APK-установщик, и начните скачивание.

  • Согласитесь с предупреждением системы о потенциально небезопасном файле.
  • Если загрузка не начинается в течение нескольких секунд, переходите по ссылке «Нажмите сюда».

  • После завершения загрузки установка Гугл Плей проводится в обычном порядке.

На этом же сайте вы можете найти и скачать прочие гугл-сервисы — «Музыку», «Книги», «Игры», «Карты» и так далее.

Способ второй. Google Installer

Первый предложенный в статье способ предполагает скачивание гугл-сервисов поодиночке: вам придётся вручную находить, загружать и запускать установку каждого APK. Ускорить процесс позволяют программы, разработанные для массовой инсталляции продуктов Google на телефон производства КНР.

Так, для смартфонов Xiaomi разработан апплет Google Installer. Приложение может работать и на смартфонах других китайских компаний-производителей, но оптимизировано именно для указанной марки. Скачать его можно по ссылке (требуется регистрация на сайте).

После того, как апплет будет загружен в память вашего гаджета:

  • Запустите установку APK (разрешение на инсталляцию из неизвестных источников уже должно быть выдано).
  • Откройте программу, прочтите условия использования и жмите по большой круглой кнопке «Установить».

  • Если какие-либо гугл-сервисы уже установлены, дайте разрешение на их замену новыми версиями.

  • Подождите, пока программа скачает и установит актуальные релизы приложений Google. На это время телефон можно оставить без внимания — процесс проходит полностью автоматически.

Большой плюс продукта — возможность выбрать, какие сервисы Гугл должны быть загружены и установлены. Для работы программы требуется стабильное подключение к интернету — данные для инсталляции не содержатся в установочном APK и будут скачаны отдельно, по запросу.

Продукт несовместим с некоторыми моделями телефонов. Если видите уведомление об ошибке инсталляции, переходите к следующему способу.

Способ третий. Google Apps Installer

Универсальная утилита, изначально разработанная для гаджетов MeiZu. Как и предыдущий продукт, выполняет поиск и загрузку последней версии гугл-сервисов автоматически. Доступна в официальном магазине приложений производителя.

Инструкция по работе с программой:

  • Скачайте и установите APK. Сделать это можно из официального магазина «Мейзу» или, если пользуетесь смартфоном другой марки, с сайта apkpure.com.

  • После завершения инсталляции запустите апплет.

  • Программа автоматически определит, какие продукты Google уже установлены на вашем смартфоне, и предложит их удалить для инсталляции новейших версий.

  • После удаления вы сможете установить Play Market и прочие гугл-утилиты на гаджет. Процесс проводится автоматически.

Для скачивания сервисов приложение нуждается в стабильном доступе в интернет. Не разрывайте связь, пока все выбранные вами продукты не будут загружены и проинсталлированы.

Способ четвёртый. Режим recovery плюс рут-доступ

Приведённые выше варианты установки гугл-сервисов просты, не требуют получения рут-доступа или перехода в режим восстановления. Но их использование может завершиться неудачей — если настройки безопасности, заданные компанией-производителем, не допускают установки продуктов Google. В этом случае установить необходимые утилиты вы сможете, перейдя в режим рекавери. Для этого рекомендуем предварительно скачать и инсталлировать сборку TWRP. Оптимально будет сразу получить root-права — в этом случае установка пройдёт полностью автоматически. Последнее условие не обязательно: ниже мы покажем, как выполнить инсталляцию гугл-утилит без доступа к корневой папке.

Инструкция, как скачать Play Market на Huawei и другие телефоны после получения рут-прав:

  • Загрузите приложение Open GApps и, запустив его, предоставьте по запросу права суперпользователя. Без этих разрешений автоматическая установка будет невозможна.

  • Нажав на стрелочку «Далее», укажите архитектуру установленного в телефоне процессора. Она должна определиться автоматически; если нет, поищите в инструкции к смартфону.

  • На следующей странице укажите текущую версию операционной системы. Она, как и архитектура, обычно определяется автоматически.

  • Выберите, какой набор гугл-утилит должен быть скачан и инсталлирован на гаджет. Комплектация возрастает снизу вверх, от одного-единственного Play Market (вариант Pico) до полного комплекта с Android Pay и возможность выбора компонентов (вариант Aroma). Рекомендуем выбрать вариант Full, в который входят все стандартные сервисы.

  • Запустите загрузку. Подождите, пока приложение скачает все выбранные компоненты. Посмотреть, сколько ещё остаётся, поможет расположенная внизу окна шкала загрузки.

Когда загрузка будет завершена, жмите по надписи «Установить». Скачанные элементы будут проинсталлированы приложением в автоматическом порядке.

Способ пятый. Режим recovery без рут-доступа

Инструкция, как скачать Play Market и проинсталлировать его вместе с другими гугл-сервисами, если root-права установить не получается:

  • Запустите ранее установленный пакет TWRP. Для этого нужно, нажав на кнопку питания, выбрать перезагрузку в режим рекавери, и дождаться появления меню расширенных опций. Пакет Open GApps уже должен быть скачан в память гаджета.

  • Тапните по кнопке Install.
  • Укажите, в какой директории хранится загруженный ZIP-установщик GApps, и проинсталлируйте его.
  • Когда установка будет завершена, выполните перезагрузку в рабочий режим. Сделать это можно, нажав на кнопку Reboot, размещённую в этом же окне.

Когда телефон включится в обычном режиме, запустите GApps, скачайте и инсталлируйте продукты Google так, как было показано в предыдущем разделе.

В процессе инсталляции гугл-сервисов описанным способом могут возникнуть ошибки со следующими кодами:

  • 10 и (или) 30. Свидетельствуют об устаревании прошивки — обновите TWRP, скачав исполняемый файл из надёжного источника.
  • 20. Свидетельствует о несовместимости скачиваемых пакетов и вашей версии ОС «Андроид». Вероятнее всего, вы неверно указали поколение операционной системе при первом запуске GApps.
  • 64. Свидетельствует о несовместимости устанавливаемых пакетов с архитектурой процессора. Ошибка наверняка связана с неверным выбором архитектуры в стартовом окне GApps.
  • 70. Свидетельствует о нехватке внутренней памяти для установки Play Market на Honor или иной китайский смартфон. Перезагрузитесь в обычном режиме — и почистите память перед новой попыткой инсталляции. Другой выход — выбрать минимальный пакет Pico.

Если ни один из предложенных способов не принёс положительного результата, попробуйте поискать неофициальную прошивку для вашего гаджета, в которую уже включены гугл-службы. Устанавливать её придётся с компьютера, подсоединив телефон кабелем USB и скачав специальное приложение для перепрошивки.

Остались вопросы? Позвоните или напишите в «Службу добрых дел» — мы проведём дистанционную консультацию и расскажем, как установить сервисы Google на любой смартфон или планшет!

Источник https://mobila.guru/faqsingle/kak-ustanovit-google-play-market-na-android/

Источник https://gagadget.com/google-play-market/24273-play-market-ustanovit-legko-polzovatsya-priyatno/

Источник https://sddhelp.ru/articles/kak-ustanovit-servisy-google-na-kitajskij-smartfon/

Источник

Добавить комментарий

  });