Цифровые библиотеки

Цифровые библиотеки
Эволюция библиотечно-информационных технологий была бы просто нереальной и невозможной без различных электронных информационных ресурсов. Вершиной их развития стала Электронная библиотека. Посредством нее информационное обслуживание пользователей выходит на принципиально новый уровень. Сама библиотека в ее электронном формате представляет собой новую разновидность организации информации в электронном виде.
Более того, она обладает структурированной определенным образом системой доступа к ресурсам и увеличивает номенклатуру предоставляемых услуг для посетителей библиотек в их классическом понимании. А еще повышается доступность обслуживания и его качество.
Первые работы, направленные на создание Электронной библиотеки стартовали еще в 80-е годы ушедшего столетия в США. Британцы развили подобную деятельность спустя десятилетие. Как правило, в этой области начинали заниматься скромные группы специалистов. Однако не прошло и нескольких лет, как создание Электронных библиотек превратилось не просто в международные проекты, а в национальные программы.
В нем принимали участие всевозможные фонды, частные фирмы, имеющие свой интерес, занимающиеся благотворительностью организации и даже некоторые отдельные лица.
Интернет-ресурс library стал местом дислокации одной из крупнейших цифровых библиотек на территории Беларуси. Она основана еще в 1999 году. Библиотека располагает свыше 100 000 разнообразных публикаций. В это число вошли не только книги, но и произведения поэзии, прозы, всякие рефераты. Ежедневно библиотечный фонд пополняется новой информацией, например на странице https://library.by/portalus/modules/economics/readme.php?subaction=showfull&id=1498578203&archive=&start_from=&ucat=&, можно найти полезную информацию о скидках.  Удобству пользования библиотекой способствует ее деление на читальные залы в виртуальном формате. Читатели могут воспользоваться главным научным залом, залом прозы, залом поэзии, залом прочей литературы, иностранным залом и белорусским залом.

Разделы библиотеки

Полезным окажется раздел «мультимедиа». Он располагает базой данных по всем мировым государствам, с наличием их полного описания, всевозможными тестами в режиме онлайн на различную тематику. Здесь можно найти базу, куда включены все лауреаты Нобелевской премии и массу другой полезной информации.
Раздел статистики предоставит возможность изучения информации по последним материалам, опубликованным в Электронной библиотеке. В каждой рубрике имеются даты прошедших последних публикаций, их авторы и названия.
Отдельного внимания заслуживает белорусский зал. В нем множество информации об экономике, истории страны, ее культуре. Для всех желающих в открытом доступе имеется государственный гимн государства. Бесспорно, подобная Электронная библиотека окажется полезной для любого и каждого пользователя мировой паутины.

Добавить комментарий

  });