Выбираем php редактор для Windows, Linux, Mac

Выбираем php редактор для Windows, Linux, Mac

Выбор редактора под linux, был довольно сложной для меня задачей. После установки линукса, в первое время я даже не знал как там программы ставить, не то что верстать или программировать сайты. Расписывать каждую программу как в обзоре редакторов windows нет смысла, так как я нашел очень мало действительно достойных на мой взгляд редакторов. Большой выбор программ с ключами для windows можно найти на портале https://3freesoft.ru/.

Может быть, я просто не оценил их возможности или гибко их не изучил, может мне не понравился дизайн или первоначальный интерфейс в любом случае обзоры я писать не буду, могу лишь по пару слов написать для списка программ которые я опробовал.

Quanta Plus — читал о нем много обзоров и что он один из лучших редакторов и что там интерфейс продуман на столько, что даже менять ничего не надо. Пишут много про разные красивые брюлечки и плагины. Но если честно, не знаю, меня лично он не впечатлил, может из-за того что я сидел под Ubuntu, а редактор был под оболочку KDE.

Screem — как только первый раз открыл этот редактор сразу запахло тем, что я люблю — минимализмом и простотой, покорил он меня еще и стандартными возможностями при верстке (табуляция, хорошая подсветка синтаксиса, быстрая вставка Доктайп тегов и полуавтоматическое закрытие тегов), но счастья моего не было предела, когда я там увидел еще и проверку валидации кода Tidy. Только вот, я хотел остановится уже на этом редакторе, как я увидел его! Лучший редактор HTML/PHP для Linux — BlueFishBlueFish.

Вы взгляните на него, он только своим интерфейсом манит уже написать в нем какой-то код. Возможностей у программы достаточно. О некоторых я с радостью напишу:

В программу встроили шаблоны, с помощью которых можно вставлять Доктайпы (DOCTYPE), заготовки шапки head, html теги, php функции и целые куски маленьких программ, sql запросы. К тому же вы можете с легкостью создать свои шаблоны и вставлять все что душе угодно.

Второе, что мне нравилось в этой программе это работ с CSS тегами и автоматической подстановкой их, ведь новички не всегда помнят все теги и стили, в этом как раз им поможет данная функция Очень полезная и часто используемая функция работы с цветом, заходим в палитру выбираем цвет нажимаем и опачки, код вставлен уже документ. (Для редакторов Windows позор не иметь такую функцию, а вот для редакторов Linux похвально)

  });