Обзор ноутбука Lenovo THINKPAD T430

Обзор ноутбука Lenovo THINKPAD T430

Компьютер так твердо занимает свою нишу в повседневности сегодняшнего пользователя, что уявить для себя жилище или рабочее место без этого средства общения или выполнения работы практически нереально. К слову сказать, несколько лет назад под сокращением полного названия «ПК» имелся ввиду настольный компьютер или десктоп, а вот в наши дни потребители все больше хотят приобрести — не тяжелый, компактный и с широким набором функций ноутбук.

Lenovo THINKPAD T430

Достаточно мощный и стильный мобильный компьютер Lenovo THINKPAD T430, рационально разработан для потребителей, которые стремятся получить от персонального компьютера максимально продуктивный уровень выполнения рабочих функций и быстродействие. Довольно мощный процессор Core i5 / Core i7 Intel QM67 2620M / 2640M / 2520M / 2540M, гарантирует высокую производительность портативному компьютеру. Объемный жесткий диск 160. 580 Гб, обеспечивает возможностью надежно хранить большое количество рабочих и прочих файлов.

Ноутбук Lenovo THINKPAD T430 снабжен монитором 14 дюйм с разрешением 1600×900 точек. Разрешение дисплея наиболее обычное, в общем то как и углы обзора, показатель яркости и контрастности. Изображение на экране воспринимается довольно естественно, благодаря присутствию / Intel HD Graphics 3000 / NVIDIA Quadro NVS 4200M, на лэптопе максимально удобно работать или просматривать видеофайлы. Конечно — же, это не единственные хорошие стороны этого лэптопа. Мировой производитель Lenovo позаботился о том, что бы ноутбук обладал функциональными возможностями и отличной практичностью при ежедневной эксплуатации. Посмотрите на его технические характеристики.

Технические характеристики

Тип
Типноутбук
Установленная операционная системаWin 7 Professional 64 / DOS
Процессор
Тип процессораCore i5 / Core i7
Код процессора3320M / 3210M / 3520M
Частота процессора2500. 2900 МГц
Количество ядер процессора2
Объем кэша L2512 Кб
Объем кэша L33 Мб / 4 Мб
Память
Размер оперативной памяти4096. 8192 Мб
Тип памятиDDR3
Частота памяти1600 МГц
Максимальный размер памяти16384 Мб
Экран
Размер экрана14 дюйм
Разрешение экрана1366×768 / 1600×900
Широкоформатный экранесть
Сенсорный экраннет
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть
Поддержка 3Dнет
Видео
Тип графического контроллеравстроенный
Чипсет графического контроллераIntel HD Graphics 4000
Два видеоадаптеранет
Тип видеопамятиSMA
Слоты расширения
Слот ExpressCardнет
Карты памяти
Устройство для чтения флэш-картесть
Поддержка Compact Flashнет
Поддержка Memory Stickнет
Поддержка Secure Digitalесть
Поддержка Secure Digital HCесть
Поддержка Secure Digital XCесть
Поддержка miniSDнет
Поддержка microSDнет
Поддержка microSDHCнет
Поддержка SmartMediaнет
Поддержка xD-Picture Cardнет
Беспроводная связь
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11n
Bluetoothесть
Версия Bluetooth/ 3.0 HS
LTEнет
WiMAXнет
Поддержка GSM/GPRSнет
Поддержка 3G (UMTS)нет
Поддержка EDGEнет
Поддержка HSDPAнет
Подключение
Встроенная сетевая картаесть
Макс. скорость адаптера LAN1000 Мбит/с
Встроенный факс-модемнет
Количество интерфейсов USB 2.01
Количество интерфейсов USB 3.02
Интерфейс FireWireнет
Интерфейс FireWire 800нет
Интерфейс eSATAнет
Инфракрасный порт (IRDA)нет
Интерфейс LPTнет
COM-портнет
Интерфейс PS/2нет
Выход VGA (D-Sub)есть
Выход mini VGAнет
Выход DVIнет
Выход HDMIнет
Выход micro HDMIнет
Выход DisplayPortнет
Выход Mini DisplayPortесть
Интерфейс Thunderboltнет
Вход TV-inнет
Выход TV-outнет
Подключение к док-станциинет
Вход аудионет
Вход микрофонныйесть
Выход аудио/наушникиесть
Выход аудио цифровой (S/PDIF)нет
Устройства хранения данных
Размещение оптического приводавнутренний
Оптический приводDVD-RW
Размер жесткого диска500 Гб
Два жестких дисканет
Твердотельный диск (SSD)нет
Устройства ввода
Устройства позиционированияPointStick and Touchpad
Подсветка клавиатурынет
Звук
Наличие колонокесть
Наличие сабвуферанет
Наличие микрофонаесть
Дополнительно
GPSнет
ГЛОНАССнет
Веб-камераесть
Сканер отпечатка пальцанет
ТВ-тюнернет
Пульт ДУнет
Слот блокировкиесть
Металлический корпуснет
Ударопрочный корпуснет
Влагозащищенный корпуснет
Длина350.5 мм
Ширина232 мм
Толщина29.9 мм
Вес2.166 кг

Отзывы пользователей

Пользователь: Воронкин Дмитрий
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
1. Достойная производительность. Брал одну из топовых версий (n1t56rt).
2. Батарея. Интернет через wi-fi с эпизодической загрузкой ЦП на 100% — 3-4 честных часа.
3. Порты USB. Их теперь 4! Расположены весьма грамотно.
4. Общая конструктивная компоновка. Уже залезал внутрь. Техническое обслуживание и базовый апгрейд проводить очень удобно.
5. Греется и гудит значительно меньше чем предшественники.
6. Все таки 430-й еще можно назвать СинкПадом (последующие модели, наверно, угробят серию окончательно). Т.е. монолитный черный кирпичик с трекпоинтом. Кто пользовался, тот поймет 🙂
Недостатки:
1. Клавиатура! Это просто ужас! Кромешный. О том, насколько она убогая, уже сказали много. Согласен со всеми. От себя добавлю: клавиши глянцевые, т.е. на них еще и остаются отпечатки.
Мучился около месяца. Пытался себя переучить, успокаивал тем, что основные конкуренты (HP и Dell) тоже теперь используют только шестирядку. Это всё бесполезно. Работать с ней не реально!
В итоге поставил клавиатуру от 420-го. Если немного подпилить её штифты, то встаёт приемлемо. Клавиши Home, Pause, Insert и т.п. работать не будут. Остальные нужно перезадавать в системе (udev в Линуксе, AutoHotKey — в Вындусе). Как следующий шаг — планирую поставить (вместо ненужной мне платы SmartCard) плату от синкпадовских внешних клавиатур с USB-выходом. Тогда будут работать все клавиши 420-го! Но для этого придётся паять новый шлейф (родной не дотягивается) и не будет работать ThinkLight (поскольку в новой клавиатуре управление им было объединено с подсветкой клавиш, то программно его можно только выключить, включить не получается).
2. HDMI-порт. Его нет. Говорят, китайцы экономят пару баксов на лицензии.
3. Общая сборка. Для бизнес-ноута она поганая. Я до сих пор не научился закрывать крышку так, чтобы она с первого раза защелкивалась на оба замка. Пробовал у товарища на 420-м, там схожая проблема. На старом T61 такого не было.
В UltraBay поставил корзину со 2-м диском. Теперь, когда поднимаешь одной рукой открытый ноут за правый нижний угол (рядом с надписью ThinkPad), верхняя часть корпуса продавливается в нижнюю.
Экран стабильно люфтит в открытом положении.
4. Огромная блестящая надпись «lenovo» на крышке. Выглядит дико на строгом дизайне синкпада.
5. Зачем-то китайцы убрали почти все светодиодные индикаторы. Теперь, к примеру, сложно понять питается ноут от сети или батареи.
6. UltraBay-адапатеры можно снять только двумя руками при перевернутом ноуте. На T61 это делалось одной рукой без переворачиваний.
Прочее:
В целом, пользоваться им можно, и аппарат вполне пригодный для бизнес-сегмента. Конструктив не сильно изменился по сравнению с 420-м (к примеру, в 440-м с устройствами ввода китайцы накуролесили еще больше). Но из-за клавиатуры больше 3 звёзд поставить рука не поднимается. Клавиатура (и нетривиальность её замены на старую) перечеркивает почти все плюсы.

Пользователь: Белоусов Алексей
Опыт использования: более года
Достоинства:
мощное железо, интересная подсветка клавиатуры.
Недостатки:
Отвратительный экран, часто ломается кулер на блоке питания, качество сборни не камельфо.
Прочее:
От экрана болят глаза — если берете этот ноут, то купите е к нему монитор. Без монитора использовать невозможно. Качество сборки храмает — везьде зазоры небольшие. Поверхность верхней крышки очень сильно пачкается, по тому что она ширшавая. У этих ноутбуков часто бывают проблемы с кулером на бп — приходится гонять в сервис. При всех этих минусах мощность и шикарная подсветка клавиатуры не являются плюсами.

Пользователь: Обыденков Дмитрий
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
+ Корпус. Сделан довольно качественно. Ничего не гнется, не скрипит. Прогибается только под очень сильной нагрузкой. Крышка экрана из очень приятного на ощупь и практичного материала, также на ней есть индикаторы сна и батареи.
+ TrackPoint и FingerPrint Reader. Отличные прибамбасы, добавляют удобства при работе.
+ Ultrabay. Можно безболезненно заменить оптический привод на SSD. Кажется, можно купить и дополнительный аккумулятор на место привода, но это надо заказывать за бугром.
+ Сзади под крышечной есть разъемы расширения ОЗУ и mSATA (SSD или модуль сотовой связи — антенны уже проложены).
+ Большое количество портов. USB расположены грамотно — если туда что-то воткнуть, не будут мешать. Есть VGA к которому подсоединятся абсолютное большинство проекторов. А также Ethernet, SmartCard, SD.
+ Крышка экрана имеет защелку. Чтобы открыть ноутбук надо сдвинуть фиксатор.
+ Клавиатура. Жалко что китайцы оспоганили предыдущую клавиатуру, но все-таки стоит отдать должное что и на Т430 очень достойная клавиатура, наравне с лучшими.
+ Матовый экран и разрешение(1600х900).
+ Два микрофона расположенных около камеры выдают очень приличный звук.
+ Разъем для док-станции.
+ Драйвера почти не нужны. При установке Windows драйвер необходим только для микрофона (да и то не обязательно, хотя и без него работает).
Недостатки:
— Матрица. Отчаянно синит и искажает цвета. Видно дешевле не нашлось.
— NVidia NVS5400M. Реально полезно только для нескольких профессиональных программ для работы с графикой, а также при подключении более одного дополнительного монитора (что возможно с док-станцией). Я особо не пробовал, но в TES V: Skyrim производительность довольно низкая(похоже что игрушка шла на интегрированной карте), а Mortal Combat просто не запустилась. При обновлении драйверов возможны самые разные выкрутасы.
— Display Port. Лучше бы HDMI поставили, он больше распространен. Хотя китайский переходник на DVI обошелся в 100р.
— Медленный HDD.
— Защита клавиатуры. Раньше на клавиатуру можно было лить воду, так как она стекала через специальные желоба. Тут бы я не рискнул это делать, так как начинка ничем не защищена.
— Рамка вокруг экрана очень толстые.
— Расположение кнопок Fn, rCtrl (хотя их можно местами поменять), Prtscr вводит в недоумение.
— Бесполезная кнопка Think Vantage.
— Брак кнопки Z
— Странная работа Bluetooth. Похоже на отходящий контакт антенны.
— Довольно дорого.
— Тяжеловат. (2,2 кг)
Прочее:
Вроде не сильно не шумит, не греется. Память ОЗУ надо брать (или ставить дополнительно) не менее 8 Гб.
Я программист, брал как для рабочих целей, так и для прочих(в интернете посидеть, кино посмотреть). В целом, ноутбук мне понравился (хотя и не без минусов). Не жалею что взял, хотя хотелось бы нормальную матрицу или меньший вес (430s).

Пользователь: Осипова Дарья
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Мощный, тихий, совершенно не греется ни сам корпус, ни экран (ни с какой стороны). На максимальную мощность даже не выходил (правда, я целенаправленно и не пыталась). Угол обзора по горизонтали очень большой. 160 — 170 градусов, думаю, если не больше.
Очень мощная батарея. Часов на 6 — 7 без проблем. В экономном режиме (пониженная яркость, автоматический режим энергосбережения) гораздо больше.
Недостатки:
Угол обзора экрана по вертикали нереально маленький. Это брак или так и должно быть??
Прочее:
У меня это первый ThinkPad, так что не знаю насчет клавиатуры. Я привыкаю. Качество изготовления и сборки на высоте.
Экран работать позволяет, хотя все равно очень не хватает угла по вертикали. Он у меня на коленях, а темные цвета все равно бликут, причем даже в текстовых приложениях. Для более серьезных графических задач все равно собираюсь покупать большой монитор на стену.

Lenovo ThinkPad T430 Серия

Lenovo ThinkPad T430uПроцессор: Intel Core i5 3317U
Графика: NVIDIA GeForce GT 620M
Дисплей: 14.00 «
Вес: 1.9Кг
Стоимость: 950 €

Lenovo ThinkPad T430u

Спецификации

Lenovo ThinkPad T430uНоутбук: Lenovo ThinkPad T430u
Процессор: Intel Core i5 3317U
Графика: NVIDIA GeForce GT 620M 1024 МБ
Дисплей: 14.00 «, 16:9, 1366 x 768 пикс.
Вес: 1.9Кг
Стоимость: 950 €
Ссылки: Lenovo — сайт производителя ThinkPad T430 (Серия)

Pricecompare

Средняя оценка: 75% — Хорошо

Обзоры на других языках

_______________

Эти видеокарты и интегрированные видеопроцессоры справятся лишь с единичными играми, больше подходя для простых дел — просмотра видео в Сети и обработки документов. Плюсом можно считать очень скромные расход энергии и тепловыделение.

NVIDIA GeForce GT 620M:

Intel Core i5:

3317U: Процессор с двумя ядрами Ivy Bridge.

>> Некоторые производители предлагают различные экраны для одной и той же модели.

Ноутбук Lenovo T430 ThinkPad — отзыв

Ноутбук Lenovo T430 ThinkPad фото

Lenovo T430 TninkPad — Моя новая , крепкая, матовая любовь ))

Сегодняшний отзыв я посвящаю своему недавнему приобритению, ноутбуку (или как теперь модно, *лептопу*) Lenovo T430 ThinkPad.

сверху)) милашка!

мое знакомство c Леново началось не очень удачно. Это было года так 4 тому назад, когда мой дядя купил себе ноутбук данной фирмы, но модель была другая. Тогда мне казалось, что вся эта фирма квадратная, черная, не интересная, все время *лагающая* и долго думающая, взяла я это все с того, что с тем ноутбуком всегда были какие-то траблы! И на долгое время сложилось впечатление будто у них вся техника такая. НО у меня есть такая штука, как «все, что мне не понравилось , обязательно со временем попадает в мои руки и потом становятся фаворитами»!

удобные кнопки регулировки звука

Так случилось с моим ThinkPad-ом.

тач-пад

Так как модель снята с производства (насколько мне известно, возможно я заблуждаюсь ), то отыскать в магазинах очень сложно, по крайней мере было мне, но, повторяюсь, это может быть заблуждение. Поэтому все получилось спонтанно, при моем временепровождении на сайте Dirty, где чисто-случайно я попала на обьявление «куплю-продам».

кнопка питания

Он практически новый, ехал с Ирландии, поэтому нету русс раскладки на клавиатуре. Данную проблему я решила обычными наклейками, можно сделать лазерную гравировку, если уж больно принципиально. А все это я к тому, что даже чисто-случайно можно купить достойную вещь бу. Цена также была из розряда приятного, около 22 тыс.

прекрасный вид сверху)

Первое, на что я купилась, это его корпус, черный, матовый из магни-угле пластика, справа, внизу, красивая гравировка *синкпад* ну и слева красуется фирменное Lenovo. Дальше, это то, что он практически пуленепробиваем, по типу ударостойкий корпус а также водонепроницаемость на клавиатуре, снизу, есть водосливные отверствия. Для меня это актуально, так как я часто переезжаю и путешествую, то конечно же я его буду повсюду таскать за собой в транспорте, а там не всегда лояльное отношение к багажу, да и бывает банальная собственная невнимательность. Также я люблю пить кофе над компьютером и у меня уже был опыт заливания клавиатуры кофе! Я ценю свои вещи, но если это ночь, то я уствашая и не всегда удачно рефлексую. Да, и жизнь такая штука. Рекомендую обращать внимание на качественный дизайн.

Следующее, это функционал:

  • 14-дюймовый 720p монитор с антибликовым покрытием (разрешение 1600 х 900 px, яркость 200 нит);
  • ОС Windows 7 Professional 64-bit;
  • двухъядерный процессор Intel Core i5-3320M (2,6 Ггц, Turbo Boost до 3,3 Ггц, кэш 3MB, TDP 35 Вт);
  • 8Гб DDR3-1600 (2x 4Гб; 16Гб max — 2x 8Гб);
  • жёсткий диск Hitachi 500GB 7200RPM (7мм одинарный диск; HTS725050A7E630);
  • Intel Centrino Advanced-N 6205;
  • интегрированный Bluetooth v4.0;
  • интегрированная HD веб-камера;
  • батарея 9-cell li-ion (11,1 В, 94 Втч);
  • вес 2,17 кг;
  • габариты 350.5 x 232 x 29.9 мм;
  • Оптический привод DVD Super Multi
  • Видеоадаптер Intel HD Graphics 4000 + Nvidia NVS 5200M 1 ГБ
  • Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, WiDi
  • Порты 1 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, mini DisplayPort, VGA, RJ-45, Mic In/Headphones Out, ExpressCard, карт-ридер, web-камера
  • ОС 64-битная Windows 7 Professional

Еще одним спорным вопросом в данной моделе Леново, это его клавиатура. что компания перестаралась с расположением клавиш на клавиатуре. Клавиши Home, End, PgUp, PgDn, Insert и Delete расположены сверху, а не в правом верхнем углу, как обычно. Также все клавиши одного цвета (раньше клавиша Enter была фиолетовой). Возможно, это немного сбивает с толку. Но не меня. У меня пальчики маленькие и мне удобно *щелкать*. Сама клавиатура на ощупь приятна и как по мне, так почти безшумная, а точнее ее звук не навязчив. Но расположение клавиш PgUp, PgDn, Fn меня напрегают, наверное от непривычки их видеть на их месте на данной клаве. Есть по центру клавиатауры джойстик. Штуковина интересная, но я редко пользуюсь. Удобные кнопочки регулировки звука и его вкл или выкл, сверху в левом углу. Есть подсветка на клавиатуре с регулированной яркостью и еще одна подсветка, расположена сверху веб-камеры, освещающая всю клавиатуру сверху как фонарик.

Звук: возможно, на первый взгляд он кажется нечетким и где-то может фонить или шуметь – возможно и да, но меня устраивает его звуковое воспроизведение и я не вижу никаких изьянов.

Если Вас интересует его мощность, то я могу одновременно сидеть в нете на куча разных сайтах, слушать музыку и играть The Sims 4 в уменшенном мониторном формате и он иногда может «зашуметь» и тут же прекратить. Для меня это достижение. Также «Heroes V» я играю с максимальными графическими настойками и ему хоть бы хны, поэтому скачаю себе более новые)))если в кратце.

Можно еще много говорить и говорить, но я , пожалуй, закончу.

­­­­Я советую к приобретению Lenovo ThinkPad T430, он клевый и надежный, качественный:)

П.С. он у меня стоит на бумажном лотке из яиц,типо для профилактики перегрева, да и он так выше стоит и мне так удобней))

Источник http://mobtehbrend.ru/noutbukis/noutbuki-lenovo/2469-lenovo-thinkpad-t430.html

Источник https://www.notebookcheck-ru.com/Lenovo-ThinkPad-T430-serija.103019.0.html

Источник https://irecommend.ru/content/lenovo-t430-tninkpad-moya-novaya-krepkaya-matovaya-lyubov

Источник

Добавить комментарий

  });