ROOT-ПРАВА на Андроид: возможности ТОП программ 2019

Root-права на Андроид: преимущества и недостатки полного контроля над устройством

Решение проблем

Root-права на Андроид позволяют расширить потенциальные пользовательские возможности до максимального предела, и чаще всего на звание суперюзер претендуют владельцы мобильных устройств, которые собираются запускать ПО с определенной спецификой или желают получить доступ к системным файлам для их дальнейшего изменения и/или оптимизации работы используемого гаджета.

Root-права для пользователя

Основные понятия

Как и во всех других операционных системах, платформа Android имеет скрытые ограничения и запреты, в устранении которых обычно нуждаются только продвинутые пользователи. И если на повестке дня все-таки встает вопрос об обходе созданных разработчиками препятствий, то решить его можно только с помощью такой процедуры, как рутирование.

Особенности пользовательского рутирования

При желании можно рутировать любое устройство, используя известные алгоритмы и программы. Но прежде чем приступать к этой несложной процедуре, стоит ознакомиться с перечнем привилегий, которые автоматически получает суперпользователь после присвоения ему специального UNIX-аккаунта, разработанного для максимального облегчения процедуры администрирования и предотвращения совершения самых распространенных проблем типа потери контроля над каталогами.

Особенности пользовательского рутирования

Само слово root (слово имеет транскрипцию [rut], хотя многие пользователи произносят его как «роот», «рота» или даже «рууть») в переводе с английского означает «корень» и такое название было подобрано разработчиками отнюдь не случайно, ведь для обретения полного контроля над системой необходимо получить доступ к ядру устройства, на котором она была установлена. Обеспечить такой доступ могут только специализированные программы, которые чаще всего воспринимаются антивирусом как вредоносные, по вполне понятным причинам не являясь таковыми на самом деле.

При этом существует несколько видов Root Android, каждый из которых имеет свои преимущества, возможности и особенности. Речь идет о следующих рут-правах.

Варианты прав

Описание

Shell-root на Андроид

Естественно, в абсолютном большинстве случаев возникает потребность в том, чтобы установить рут-права на Андроид на постоянной основе, хотя бывает и такое, что ситуацию может спасти временное администрирование.

Как правило, Temporary-root используются для удаления стандартных программ, которые устанавливаются в мобильных устройствах по умолчанию, однако к этому процессу следует отнестись с максимальной ответственностью, помня о том, что исчезновение некоторых файлов может повлечь за собой серьезнейшие системные сбои.

Преимущества и недостатки

Перед тем как получить root-права на Андроид, не помешает ознакомиться не только с основным перечнем привилегий, которые автоматически станут доступны пользователю после присвоения ему нового статуса, но и со всеми существующими недочетами рутирования. Так, несомненными плюсами положения суперюзера являются:

Преимущества и недостатки root-права

  • Возможность свободного удаления установленных по умолчанию программ, приложений, сервисов и других ненужных файловых систем, которые защищены от подобных действий изначально.
  • Изменение и редактирование того ПО, к которому был получен доступ.
  • Задействование скрытых ресурсов операционной системы и активация ее дополнительных функций и возможностей.
  • Появление возможности установки сторонних мод-прошивок.
  • Комплексная оптимизация работы мобильного устройства.
  • Увеличение уровня производительности процессора и смартфона в целом.
  • Использование и полноценная работа с теми приложениями, функциональная составляющая которых является доступной только после получения пользователем root-прав.

В то же время получая полный контроль над мобильным устройством и возможность изменения/корректировки его функциональной составляющей, следует помнить о тех подводных камнях, которые неминуемо скрывают подобные привилегии. Под такими недочетами подразумеваются:

Преимущества root-права

  • Невозможность обновления мобильного устройства стандартным способом. Получая доступ к ядру, а следовательно, и к системным файлам гаджета, пользователь должен быть готов к прекращению автоматической рассылки исправительных патчей и крупных обновлений по безопасности. То есть после присвоения UNIX-аккаунта с установленным по умолчанию логином «root» (при желании эти данные могут быть заменены на «sjroot» или любой другой набор символов) суперюзеру придется самостоятельно контролировать процесс обновления устройства, следя за тем, чтобы он проходил своевременно.
  • Наличие root-прав автоматически лишает владельца мобильного устройства его гарантийного обслуживания вне зависимости от сроков эксплуатации после его приобретения. Таким образом производители страхуют себя от необходимости исправления возможных негативных последствий после ошибочных или несанкционированных действий юзеров, получивших полный контроль над гаджетом. Сегодня есть только один способ, который поможет пользователю избежать подобных проблем, и заключается он в отказе от рутирования (к счастью, всегда есть возможность удаления root, если смартфон продолжает корректно функционировать).
  • Всегда остается риск того, что пользователем преднамеренно или случайно будут удалены те системные файлы, без которых полноценное функционирование мобильного устройства автоматически становится невозможным. Кроме того, не исключены ошибки, совершение которых повлечет за собой поломку гаджета без малейшего шанса на его восстановление и возобновление нормальной работы.

Фактически получить полноценный доступ к файловой системе устройства не проблема, другое дело, что делать это должен продвинутый пользователь, который не будет совершать роковых ошибок в дальнейшем или сумеет поставить перемещенные файлы на место в случае некорректного их использования.

Лучше не прибегать к использованию таких привилегий без лишней надобности.

Проверенные способы получения

Существует два способа того, как можно получить root-права на Android 442 (Jelly Bean) и более поздние версии операционной системы: через персональный компьютер или само мобильное устройство, работающее на этой платформе. Но, вне зависимости от выбранного варианта, придется воспользоваться специальной программой, которая поможет включить все секретные функции в телефоне или планшете. Найти и скачать ее не проблема, главное — выбрать подходящую.

Программа Framaroot

Пожалуй, самое популярное и легкое в использовании приложение для получения прав на полное администрирование системных файлов телефона, работающего на Android-платформе, даже без использования персонального компьютера. Для того чтобы воспользоваться этой программой, желающий получить статус суперюзера должен использовать следующий алгоритм действий:

Недостатки root-права

  1. Скачать приложение, а точнее последнюю его версию, воспользовавшись официальным ресурсом. В итоге пользователь должен получить содержащий ПО akp-файл, который нужно установить на гаджете.
  2. Для того чтобы установка прошла без сбоев, предварительно следует позаботиться об этом, разрешив устройству получать сторонние программы в соответствующем разделе безопасности меню настроек.
  3. После завершения установочного процесса необходимо открыть приложение (актуально в том случае, если оно не запустится автоматически) и выбрать оптимальный путь рутирования, под которым подразумевается способ получения прав полного администрирования.
  4. Из всех предлагаемых статусов рекомендуется выбирать Superuser или SuperSU, притом что для подтверждения любого из этих статусов следует кликнуть по представленному в списке эксплоиту. Выбор последнего не имеет значения, поэтому можно пробовать разные комбинации, пока не удастся настроить доступ
  5. Если комбинация была подобрана верно, то на экране смартфона появится одобряющий смайлик, но для того, чтобы подключить опцию, придется перезагрузить гаджет, ведь только тогда рутирование вступит в силу.

Способы получения root-права

Несомненным преимуществом этой утилиты является то, что для ее использования можно обойтись без дополнительных действий.

Не обошлось и без серьезных минусов, среди которых стоит выделить отсутствие поддержки многих гаджетов, из-за чего получить root-права через Framaroot удается лишь ограниченному числу пользователей.

Существует два метода, как обойти внезапно возникшее ограничение, и если первый из них предполагает прямое скачивание статуса SuperSU с фирменного магазина встроенных покупок PlayMarket для Android с дальнейшей его активацией, то в другом приходится искать альтернативные программы для получения рут-прав.

Утилита Kingroot

Еще один легкий способ сделать прямой доступ к системным файлам смартфона в кратчайшие сроки без привлечения стационарного компьютера. В отличие от Framaroot эта утилита поддерживает работу с огромным количеством разных моделей гаджетов (в настоящее время в этом списке значится не менее 10 тысяч всевозможных переносных устройств) и большим диапазоном прошивок, а не только с Android 422.

Утилита Kingroot

Что же касается корректной установки программы, то она проводится по следующей инструкции:

  • Помимо обеспечения устойчивого интернет-соединения и хотя бы 30-процентного заряда аккумулятора, пользователь должен позаботиться об отключении любого антивирусного программного обеспечения на устройстве, которое может не пропустить утилиту, посчитав ее вредоносной.
  • Следующий этап предполагает загрузку и установку приложения Kingroot.
  • После благополучной установки во всплывающем меню необходимо выбрать опцию «Получить root» и дождаться одобрения системы.
  • Если все проделанные манипуляции прошли успешно и доступ к системе был получен, то следующим шагом должна стать перезагрузка устройства.

Примечательно, что для корректного управления полученными правами, необходимо скачать дополнительное приложение под названием KingUser. Ломать голову над тем, где взять эти программы не приходится, ведь все они также находятся в свободном доступе в магазине PlayMarket. После того как процедура рутирования будет завершена, рекомендуется удалить из памяти смартфона использованную для получения рут-прав утилиту.

360ROOT для ленивых

Утилита 360ROOT

Идеальное приложение для тех, у кого нет времени и желания на использование сложных установщиков, созданное известным в определенных кругах IT-производителем Qihoo360. Так, для получения прав на тотальное администрирование юзеру достаточно будет кликнуть по установщику, выбрать свое устройство из 9-тысячного списка и дождаться автоматического запуска и самостоятельного выбора приложением оптимального метода рутирования.

После успешного завершения процесса остается только выключить смартфон и запустить его вновь, после чего будет открыт доступ ко всем его функциональным возможностям.

При этом возможно использование утилиты как через персональный компьютер, так и через магазин встроенных покупок на телефоне. Помимо этого приложения, желающие получить рут-права пользователи могут попробовать такое универсальное ПО, как TowelRoot, Root Genius, Root Master, Root Dashi, Baidu Super Root, IROOT и пр.

Как получить root на Андроид через Kingo Root

Как получить root на Андроид через Kingo Root

Существует несколько способов получить root-права на Андроид и один из самых простых — воспользоваться приложением Kingo Root. Эта программа подстраивается под каждое устройство и версию операционной системы Android, используя их уязвимости для взлома Андроид. Как установить root на Android с помощью Kingo Root читайте на Трешбоксе.

Содержание

Есть два способа рутировать Android с помощью Kingo Root — с использованием компьютера и без него. Мы рассмотрим оба по отдельности.

Внимание: вы проделываете операции с устройством на свой страх и риск. Автор не несет ответственности за возможные последствия при выполнении описываемых в этой статье инструкций. Помимо этого, взлом Android означает потерю гарантии. Рутируйте свой гаджет, если только вы уверены в своих действиях.

Kingo Root без компьютера

Стоит отметить, что получить права суперпользователя через Kingo Root без использования компьютера довольно сложно, особенно если речь идет о более-менее свежих версиях Android. Однако многие гаджеты все-таки поддаются этому приложению. Примечание: для рутирования Kingo Root необходимо скачать некоторые файлы, поэтому ожидайте, что программа потратит примерно 10 МБ трафика.

Инструкция:

    Первым делом нужно скачать само приложение Kingo Root для Android. Сделать это можно на Трешбоксе. После того как скачали программу, установите ее на своем устройстве.

Как получить root на Андроид через Kingo Root Как получить root на Андроид через Kingo Root

Как получить root на Андроид через Kingo Root Как получить root на Андроид через Kingo Root

Kingo Root на компьютере

Наиболее действенный способ получения root через KingRoot — с подключением смартфона или планшета к компьютеру. Стоит отметить, что вам потребуется стабильное интернет-соединение на ПК.

Приготовления:

    Первым делом скачайте приложение Kingo Root для Windows и установите его. Если программа попросит обновиться, то лучше сделать это.

Как получить root на Андроид через Kingo Root Как получить root на Андроид через Kingo Root Как получить root на Андроид через Kingo Root

Инструкция:

  1. Запустите приложение Kingo Root на компьютере.
  2. Подключите ваш смартфон или планшет к компьютеру по USB-кабелю (лучше использовать оригинальный кабель).
  3. Дождитесь автоматической установки драйверов, если это требуется.
  4. На вашем гаджете появится уведомление о подтверждении USB-отладки. Отметьте в нем галочку «Всегда разрешать для этого компьютера» и подтвердите действие кнопкой OK.

Как получить root на Андроид через Kingo Root Как получить root на Андроид через Kingo Root

Как получить root на Андроид через Kingo Root

Как получить root на Андроид через Kingo Root Как получить root на Андроид через Kingo Root

Как проверить, есть ли у вас root-права

Чтобы удостовериться в получении рут-прав, достаточно скачать соответствующее приложение Root Checker:

Если рутирование прошло успешно, то программа покажет нечто вроде такого экрана:

Как получить root на Андроид через Kingo Root

Программа покажет, какой тип root вам удалось установить и все ли правильно настроено. Если же оба способа вам не помогли, то ожидайте новых инструкций по получению рут-прав на Трешбоксе.

Источник https://androidsfaq.com/root-prava-kak-poluchit/

Источник https://trashbox.ru/link/how-to-kingo-root-android

Источник

Источник

Добавить комментарий

  });