Гетерогенная архитектура AMD будет сильно отличаться от решения, используемого в случае Intel.

Информации относительно центральных процессоров AMD, имеющих гетерогенный дизайн ядер, становится все больше практически с каждым днем. Не успели мы изучить документ, подтверждающий их существование, как уже сейчас можно посмотреть на тактовую частоту одного из представителей будущего семейства.

Изображение с предполагаемым тестированием AMD Phoenix 2 с гетерогенным дизайном ядер, автором которого является пользователь Твиттера @xinoassassin1, указывает на то, что два высокопроизводительных ядра и четыре энергосберегающих способны работать на тактовой частоте около 4100 и 2700 MHz соответственно. Стоит отметить, что эти значения применимы для инженерного образца и тяжелого тестирования в виде Cinebench R23.

Как утверждается, гетерогенная архитектура AMD будет сильно отличаться от решения, используемого в случае Intel. Например, компания собирается использовать ядра на Zen 4 в случае как “больших”, так и “маленьких” ядер, поддерживаемых многопоточность. Маленькие ядра, судя по слухам, будут отличаться сниженной тактовой частотой и количеством кэша, сосредоточившись лишь на “чистой” производительности.

Также говорится о том, что инженерный образец, участвующий в тестировании, ограничен потреблением 15-20 Вт, при этом во время стресс-теста высокопроизводительные ядра потребляли 7-8 Вт, а энергоэффективные ограничивались 5 Вт, то есть процессор способен выходить за установленные рамки, если в этом есть необходимость.

Источник

Добавить комментарий

  });