Intel рекомендует использовать коннекторы для питания видеокарт с 4 пружинами

Некоторое время назад, после выхода игровой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 с 16-контактным разъемом дополнительного питания, общественность была насторожена тем, что новый разъем успешно плавится. Несмотря на то, что эта проблема затрагивала очень малое количество пользователей, мимо технического сообщества она не смогла пройти незамеченной.

NVIDIA официально заявила, что проблема плавления заключается в неправильном подключении кабеля дополнительного питания к соответствующему разъему на видеокарте, то есть сбросила с себя всю ответственность, переложив её на пользователей, но магазины и партнеры были не против менять сгоревшие видеокарты по гарантии.

Если вспомнить неофициальную причину плавления, то она может заключаться в том, что NVIDIA использовала двух партнеров для производства 16-контактных кабелей дополнительного питания, продукция которых отличалась использованием не только разного сечения, но и видом позолоченных коннекторов внутри самого разъема: один из партнеров полагался на коннекторы с тремя углублениями, а второй полагался на четыре пружины.

Второй вариант оказывается лучше, так как предлагает лучший прижим, что положительно сказывается на температуре при передаче большой мощности. Если ранее это было лишь предположение железных ресурсов, то теперь это официально подтверждено Intel, инженеры которой подтвердили, что лучше использовать контакты с четырьмя пружинами, нежели с тремя углублениями, а если вспомнить, что Intel разработала стандарт питания ATX 3.0, то было бы неплохо прислушаться к рекомендации.

«Для обжимных контактов внутри кабельной вилки рекомендуется использовать конструкцию с 4 пружинами вместо конструкции с 3 углублениями, что увеличит площадь контакта для протекания электрического тока внутри разъема 12VHWPR и уменьшит повышение температуры каждого контакта».

Источник

Добавить комментарий

  });