Исследуем изменение производительности GeForce RTX 4090 от количества линий PCI Express

Ресурс TechPowerUp провел тестирование NVIDIA GeForce RTX 4090 в плане изменения её производительности относительно количества используемых линий интерфейса PCI Express. Для своих тестов ресурс взял центральный процессор Intel Core i9-13900K, который может предложить 16 линий PCI Express 5.0 для видеокарты, чего будет достаточно для раскрытия потенциала любой видеокарты, так как та же RTX 4090 может предложить поддержку только PCIe 4.0.

Суть тестирования заключается в фиксировании изменения производительности видеокарты при снижении количества линий PCI Express, передающим данные от видеокарты остальным компонентам системы. За 100% берется PCI Express 4.0 x16, а каждое последующее тестирование уменьшает количество линий вдвое, в два раза снижая пропускную способность интерфейса.

Тестирование видеокарты показало, что уменьшение количества линий до 8 снижает производительность RTX 4090 всего на 2%, причем это касается всех используемых разрешений, а именно Full HD (1920×1080), Quad HD (2560×1440) и Ultra HD (3840×2160). Снижение количества линий до четырех уже более заметно влияет на производительность, снижая её на 6-7%, при этом изменение версии интерфейса с 4.0 до 3.0, с теми же четырьмя линиями, более заметно влияет на производительность, снижая её на 17-21%.

Последний тест отображает снижение производительности видеокарты при её подключении к системе через интерфейс Thunderbolt со скоростью работы 80 Гбит/с, который пользуется популярностью у внешних видеокарт для ноутбуков. Таким образом, это тестирование показало, что для текущих флагманов будет вполне достаточно 8 линий интерфейса PCI Express 3.0 для получения практически максимальной производительности, если количества видеопамяти достаточно, чтобы видеокарта не обращалась к оперативной памяти.

Источник

Добавить комментарий

  });