Твердотельные накопители с PCI Express 5.0 станут популярными только в 2024 году

Несмотря на то, что твердотельные накопители с интерфейсом PCI Express 5.0 начнут появляться во второй половине текущего года, их популярность будет оставаться на относительно низком уровне вплоть до 2024 года. Так считает производитель контроллеров Silicon Motion.

Дело в том, что первые твердотельные накопители с новой версией PCI Express, которые ожидаются в этом году, будут предназначаться для энтузиастов, то есть приобрести их сможет далеко не каждый, да и потребности в них будет не так много из-за малого количества платформ с их полноценной поддержкой. Тем не менее, большинство крупных OEM-производителей готовых компьютеров продолжат использовать накопители с интерфейсом PCI Express 4.0 как минимум до 2024 года, ожидая снижения стоимости накопителей с PCI Express 5.0.

«Вполне вероятно, что использование накопителей с PCI Express 4.0 продлится на несколько лет, так как Intel и AMD продолжают выводить на рынок новые семейства процессоров с поддержкой этого стандарта. Также мы готовимся к выпуску нашего контроллера с PCIe 4.0 третьего поколения в следующем году, прежде чем перейти на PCIe 5.0 годом позже», — Уоллес Коу (Wallace Kou), исполнительный директор Silicon Motion.

Источник

  });