Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

Twitter

Технические характеристики

Размеры и вес
146 x 70 x 9,5 мм, вес 160 граммов

Материалы корпуса
Глянцевый пластик и стекло

Дисплей
5,45 дюймов, 1440 x 720 точек, IPS

Операционная система
Google Android Go 9.0

Сеть
2G: 1800/1900/2100 МГц
3G: B1/B2/B5/B8
4G: B1/B3/B5/B7/B8/B20
Две сим-карты

Платформа
UNISOC SC9832E, 28 нм техпроцесс, 4 ядра 
Mali-T820

Память
1 ГБ ОЗУ
32 ГБ встроенной памяти
Не комбинированный слот для карты памяти до 128 ГБ

Беспроводные интерфейсы
Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4,2 BLE, FM-радио

Навигация
GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Датчики и разъёмы
Без сканера отпечатков пальцев и датчика освещения!
Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, разъём microUSB, миниджек для наушников

Основная камера
8 МП

Фронтальная камера
5 МП

Аккумулятор
2600 мАч, сетевой адаптер 5В/1А

Цена
4 990 рублей

Позиционирование 

Начну с того, что на основном сайте был обзор моделей ZTE Blade A5 и A7. Это довольно неплохие недорогие смартфоны со всеми необходимыми функциями и технологиями за свои деньги. Изначально планировал вместе с ними описать и Blade A3. Однако понял, что он слишком простой и не вписывается в модельный ряд первых двух аппаратов. Писать отдельный обзор Blade A3 не было никакого смысла, но сам по себе аппарат прикольный. Поэтому я решил подготовить быстрый обзор основных возможностей модели.

Я сейчас располагаюсь на даче и пользоваться дорогими устройствами не с руки. А ZTE Blade A3 отвечает почти всем требованиям условиям моего местонахождения (периодическая грязь из-за подмосковных ливней, походы в лес за дровами для бани, другие дачные прелести жизни): компактный, почти не убиваемый, ловит сеть LTE (в качестве роутера или проводного модема), может быть использован в качестве оплаты Google Pay- вдруг приспичит в местную АзбукуВкуса 🙂  

Стоимость смартфона сейчас составляет всего лишь 4 990 рублей. Поэтому почти все его недостатки простительны.

Внешний вид

Пластиковый аппарата до мозга костей. Тыльная панель в моем случае оказалась малиновой. У меня нет никаких предрассудков по поводу цвета, поэтому свободно пользовался телефоном даже в темных подворотнях моей деревушки.

Крышка съемная. Меня это приятно удивило: такие аппараты я последний раз тестировал лет 5 назад, аж на слезу пробило. Купил несколько аккумуляторов и горя не знаешь: никакие внешние батареи не нужны. 

Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

Под крышкой, кстати, есть две сим-карты и отдельный слот под карту памяти. А она вам понадобится, так как в телефоне всего лишь 32 ГБ встроенной памяти. 

На лицевой панели есть даже индикатор событий — важная вещь в хозяйстве: руки в свежем конском навозе, а узнать о пропущенных событиях как-то надо. Разговорный динамик громкий, звучит неплохо. 

Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

В целом — добрый малый: сборка крепкая, все нужные элементы управления на месте.

Экран

Здесь он имеет диагональ 5.45 дюйма и разрешение 1440х720 пикселей, матрица IPS. В принципе, дисплей можно было сделать еще меньше, чтобы смартфон по габаритам уверенно влезал в карманы очень коротких шорт, если вы понимаете о чем я 🙂

Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

Яркость небольшая — около 350 кд/м2, но для периолического получения информации вполне нормально. Тем более сейчас в Москве и Подмосковье в основном пасмурная погода. 

Углы обзора широкие, искажений нет.

Время работы

Аккумулятор тут всего лишь на 2600 мАч. Но погодите плеваться в монитор, для начала посмотрите на циферки, которые показывает ZTE Blade A3. В режиме проигрывания видео на максимальной яркости и громкости аудио — почти 8 часов, а в режиме игрушек на полной яркости экрана — около 5.5 часов! В целом, получается приблизительно 4.5 часа свечения дисплея. В режиме роутера без подпитки — 10 часов. Так то.

Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

Коммуникационные возможности

Я уже писал, что телефон поддерживает сеть 4G LTE, поэтому Blade A3 я периодически использовал либо в качестве USB-модема, либо в качестве роутера. Сеть раздавалась крайне шустро, да и сам аппарат отлично цепляется за Wi-Fi, который находится достаточно далеко. Большинство тестовых аппаратов даже не видят дачный Wi-Fi.

Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

С GPS и ГЛОНАСС проблем нет. В наличие Google карты. После многочисленных Huawei/Honor — для меня они в диковину.

Очень приятный бонус — чип NFC и Google Pay. Думаю, не стоит объяснять в чем его положительный момент в таком дешевом смартфоне. 

«Железо»

В ZTE Blade A3 всего лишь 1 ГБ оперативной памяти. Для нормальной работы такого количества достаточно. Здесь имеется ввиду хождение по меню, запуск легких приложений и использование аппарата в качестве «звонилки».

Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

Встроенной памяти 32 ГБ. Спасибо и на этом. Хотя бы базовый набор уместится внутри смартфона. А если не хватит — поставите в отдельный слот карту microSD.

В качестве процессор — UNISOC SC9832 2016 года производства. Более подробно о чипе можете прочитать здесь.

У ZTE Blade A3 нет явных тормозов, но стоит понимать, что он не рассчитан на многозадачность, типа запустить игру и в фоне еще что-то скачивать/инсталлировать.

В качестве системы используется Google Android Go версии 9. 

Камеры

Основная камера на 8 МП, фронтальная на 5 МП.

Фотографирует вполне нормально, по крайне мере, документы в формате А4 читаются хорошо. Видео снимает в разрешении FullHD 30 кадров в секунду. Автофокуса ни в фото, ни в видео нет. 

Примеры фотографий:

Пример видео (MP4, 50 МБ) >>>

Впечатления

Изначально к смартфону отнесся скептически. Еще бы, при наличие на руках Huawei P40 Pro аппарат ZTE Blade A3 кажется чем-то не из мира сего.

Но когда пару раз чуть не утопил в купели тот самый P40 Pro, понял, что лучше я пока похожу с дешевым смартфоном. Благо все необходимые для меня функции и технологии тут есть: 

  • LTE. Аппарат в качестве роутера и USB-модема
  • NFC. Если вдруг забрели местный магазин. Тут могут не быть ваших любимых устриц, но бесконтактная оплата банки тушенки «Каждый день» пройдет без труда
  • Индикатор событий. Вроде бы простая штука, но в хозяйстве пригодится
  • Камеры сносного качества и видео FullHD. Поснимать как местные пацаны лягушек надувают
  • Компактный. Летом на даче находишься почти без одежды, поэтому размер телефона имеет значение: у меня на шортах всего один карман и тот забит опарышами…
  • Быстрый обзор дачного телефона ZTE Blade A3 2020

    При цене около 5 000 рублей смартфон оказался прикольным. Рекомендую.

    источник

    Добавить комментарий

      });