Обзор ноутбука HP ProBook 4530s

Обзор ноутбука HP ProBook 4530s

Компания Hewlett-Packard (HP) появилась на рынке компьютерной техники еще в 1939 году и с тех пор набирает все большую популярность. На это раз компания решила порадовать свою многочисленную публику обновленной моделью HP ProBook 4530s – одним из самых популярных ноутбуков на настоящий день. Серия ProBook отличается спокойным дизайном, богатой функциональностью и надежностью. В этой серии бывает два вида моделей: Перейдем к техническим характеристикам модели HP ProBook 4530s.

HP ProBook 4530s

Корпус данной модели отличается высокой прочностью, так как он изготовлен из алюминиевого сплава. Дизайн корпуса строгий и узнаваемый, но есть несколько оригинальных моментов, например клавиатура полная, с дополнительной цифровой панелью, хотя диагональ экрана средняя – 15.6”. К слову, максимальное разрешение экран имеет вполне стандартное – 1366Х768, его поверхность матовая также он имеет светодиодную подсветку. Декоративная решетка прикрывает довольно мощные динамики, которые встроены в корпус. Также ноутбук имеет встроенную веб-камеру со средним разрешением в 1 Мегапиксель. Рамка дисплея широкая, она сделана из пластика матового, что очень ценно, так как следов на нем остается гораздо меньше, чем на глянцевом (который так любят производители современных ноутбуков).

HP ProBook 4530s

Ноутбук относится к бюджетным моделям и обладает отличным процессором модели Celeron B810 второго поколения (Sandy Bridge) частоты 1.6 Гигагерц. Этого процессора будет вполне достаточно для выполнения будничных задач. Объем ОЗУ довольно большой – 2 Гигабайта, если этого не хватает, его можно увеличить до 8 Гигабайт. Ноутбук имеет неплохую видеокарту модели Intel HD Graphics 2000, частота которой 500 Мегагерц, она отлично справляется с играми средней сложности. Эта модель имеет стандартный DVD-привод модели TS-L633R, тихий и быстрый, с низким уровнем вибрации. Жесткий диск высокоскоростной (7200 оборотов/минуту), с большим объемом кэша (16 Мегабайт) и с довольно большим объемом памяти – 320 Гигабайт, этого хватает как для хранения необходимой информации, так и для среднего размера библиотеки музыки и фильмов. Если такого объема памяти будет недостаточно, можно приобрести съемный USB жесткий диск объемом до 2 Террабайт.

Модель HP ProBook 4530s имеет очень удобную клавиатуру, клавиши в которой располагаются отдельно друг от друга. Клавиатура очень тихая: при наборе звука клавиш не слышно, также она полностью защищена от попадания жидкости внутрь ноутбука, поэтому вы сможете наслаждаться кофе за работой или игрой, не волнуясь о сохранности компьютера. Тачпад также очень удобен, его границы отлично ощущаются, и он обладает хорошей чувствительностью.

HP ProBook 4530s

В ноутбуке имеются все стандартные порты. Справа расположены 2 USB-входа и DVD-привод, а слева – картридер для ExpressCard, 1 USB-порт 3.0, еще один – 2.0. Также слева имеется сетевой адаптер, вхож для зарядного устройства, отверстие для специального замка, HDMI и VGA входы. Также имеется несколько портов спереди ноутбука, в частности, входы для наушников, микрофона и картридер. Очень радуют некоторые особенности данной модели, такие как тихая работа, особенно во время простоя и простой работы. Радует и батарея, при экономном потреблении энергии ноутбук работает до 5 часов. Этим может похвастаться совсем не каждая модель с подобными характеристиками. HP ProBook 4530s сочетает под своим стойким алюминиевым корпусом функциональность, качество, надежность.

Читайте далее

HP Spectre x360 15t

Среди пятнадцатидюймовых гибридов, способных функционировать в нескольких режимах, HP Spectre x360 15t выделяется [. ]

Дарт Вейдер тестирует ноутбук HP Star Wars Special Edition

В последние несколько месяцев тема «Звёздных войн» настолько популярна, что героев космической киноэпопеи [. ]

Производители позиционируют 11-дюймовый ноутбук HP Stream 11-r000ur как устройство, созданное для студентов и [. ]

Нет фото

Среди недорогих ноутбуков особый интерес представляет HP ProBook 4515s, который активно распродается на [. ]

1 — Вступление, технические характеристики

close

ProBook 4530s-B0Y11EA работает на базе 2-ядерного процессора Intel Core i3-2350M, который может положиться на 4 Гб оперативной памяти. Графическая мощность базируется на Intel HD Graphics 3000. Информация и операционная система хранятся на жестком диске емкостью 320 Гб, доступен также и DVD-привод.

Для классификации тестируемого образца мы также рассмотрели и другие бизнес-ноутбуки начального уровня, такие как Asus Pro P53E-SO102X (Intel Core i3-2330M, Intel HD Graphics 3000) и Lenovo ThinkPad Edge E535 (AMD A8-4500M, AMD Radeon HD 7640G). В данном случае, не только технические характеристики, но и цены на ноутбуки hp вполне сопоставимы с его конкурентами подобного класса.

Комплект поставки

Помимо обычной ознакомительной документации, ProBook 4530s поставляется с ноутбучной сумкой от Hewlett Packard.

Bag

Bag_1

В ноутбуке ProBook 4530s уже установлена Windows 7 Home Premium (64 Bit), но в комплекте нет ни DVD-драйвера, ни DVD-диска Windows 7. Реанимировать систему можно используя раздел восстановления. Пожалуй, это не самая сложная задача для пользователя. При загрузке необходимо нажать клавишу F11. Но нужно иметь в виду, что ноутбук восстановит все заводские настройки и все когда-либо созданные данные после этого будут потеряны. Если жесткий диск был заменен на более быстрый твердотельный накопитель, для восстановления системы понадобиться DVD с Windows 7.

Рекомендация: HP предлагает бесплатный апгрейд операционной системы до Windows 8. Здесь клиент приобретает обновления до Windows 8, стоимостью 469 рублей, вместе с ноутбуком, и может к тому же получить возмещение от HP. О том ка это сделать, подробно написано на веб-сайте HP.

Безопасность

Вдобавок к слоту для замка безопасности Kensington, обеспечивающему физическую безопасность ноутбука, установлено программное обеспечение HP Protect Tools. Например, эти инструменты позволяют зашифровать данные на жестком диске или ограничить доступ к системе посредством функции распознавания лиц.

HP ProBook 4530s-B0Y11EA: технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i3-2350M 2.3 ГГц
  • Чипсет: Intel HM65
  • Оперативная память: 4096 Мб, DDR3
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 3000, Частота ядра: 650-1150 МГц, 8.15.10.2342
  • Дисплей: модель Samsung 156AT05-307 с матовым 15.6-дюймовым TN-экраном формата 16:9 с разрешением 1366×768 пикселей и LED подсветкой.
  • Накопитель: Винчестер Toshiba MK3276GSX, 320 Гб, 5400 об/мин.
  • Звуковая карта: Intel Cougar Point PCH — High Definition Audio Controller
  • Интерфейсы: 1 х Express Card 34мм, 3 х USB 2.0, 1 х USB 3.0, 1 х VGA, 1 х HDMI, слот для замка безопасности Kensington, разъем для подключения микрофона, разъем для подключения наушников.
  • Картридер: многоформатный, с поддержкой карт памяти SD, Memory Stick, Memory Stick Pro, MMC.
  • Сеть: гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8168/8111 (10/100/1000Мбит), модуль беспроводной связи Atheros AR9285 с поддержкой стандартов IEEE 802.11 b/g, модуль Bluetooth 3.0
  • Встроенный оптический привод: HP DVD-RAM UJ8B1
  • Габаритные размеры (высота х ширина х длина): 28.7 x 374 x 256 мм
  • Вес: 2.36 кг (ноутбук), 0.238 кг (адаптер питания)
  • Аккумулятор: LI-ion аккумулятор емкостью 47 Вт*ч
  • Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium 64 Bit
  • Прочее: встроенная HD-веб-камера; стереодинамики, тестовая версия Norton Internet Security (60 дней), AcrSoft Total Media, Microsoft Office 2010 Starter, PDF Complete Special Edition, Skype, Windows Live Essentials.
  • Цена: от 20 197 руб.

Краткое описание

В ноутбуке установлен DVD-привод, который читает и пишет все типы DVD/CD. К тому же, ослабив шурупы, вы можете легко его снять.

DVD

DVD_open

DVD_open_1

Важно, что панель технического отсека снимается без использования инструментов, за что особенно стоит похвалить HP. Кнопки, позволяющие вынуть аккумулятор, не только сдвигают аккумулятор с места, но также открывают панель, расположенную на днище ноутбука. Такое действие обеспечивает доступ к жесткому диску, слотам памяти, WLAN-модулю и частично к вентилятору.

Hardware

В ноутбуке имеется два слота для RAM. Наша тестовая модель поставляется с уже установленными 4 Гб оперативной памяти с возможностью увеличения до 8 Гб.

Обзор ноутбука HP ProBook 4530s

Сегодня мы рассмотрим относительно не дорогой но мощный для рабочих потребностей ноутбук Hewlett packard ProBook 4530s. Аббревиатура «S» в данном случае говорит о гарантии в 12 мес. Также подразумевается не большой цикл самой платформы от 9 до 12 месяцев.

Наверное, существенным, однако поверьте не единственным, плюсом ноутбука ProBook 4530s является его дизайн. Монотонный, не имеющий ничего лишнего, урбанистический стиль радует глаз.

А руки радует материал, из которого изготовлено это всё. Речь идет о металлическом сплаве, и если вообще чаще всего в относительно недорогих ноутбуках используется пластик, то «HP 4530s» изготовлен анодированного алюминия.

Помимо приятных сенсорных — тактильных ощущений, изготовления корпуса из сплава хорошо еще и тем, что такой корпус наиболее устойчив к таким проблемам, как механические повреждения. О них я кстати рассказывал в статье — ремонт петель ноутбука. В конкретном случае любые механические повреждения не являются сильной бедой для корпуса «HP ProBook 4530s».

1 Основные характеристики HP ProBook 4530s

А вот что еще приятно радует в комплектующих ноутбука, так это достаточно мощный по современным, что называется меркам, процессор Core i3 — 2310M. Процессор двухъядерный, с 2,1ГГц на борту отлично подойдет как для игр, так и для вычислительных манипуляций.

Оперативная память DDR3 — четыре гигабайта. Но можно расширить до 8 Гб в сумме, что несомненно радует. Для хранения информации ноутбук 4530s комплектуется жестким диском на 640 Гб. Вполне себе приемлемо, для различных задач.

Видеокарта «Intel HD Graphics 3000» не может похвастаться огромной производительностью, но в целом, рядовому пользователю её будет вполне достаточно. Особенно если в ресурсоемкие игры играть не планируется.
к меню ↑

2 Дисплей ноутбука

«HP ProBook 4530s» имеет TFT-дисплей с 15,6 дюймами на борту, и если в пикселях, то это 1366×768 пикселей. Весьма не плохое разрешение, и это является, что называется стандартом, для бюджетных ноутбуков. Уровень яркости дисплея имеет компенсорные системы, поэтому картинка всегда ярка и видна даже на солнце (естественно хуже, чем в помещении, но все же).

4530s-disp

В целом, при чтении с ноутбука информации глаза хоть и устают, но относительно множества других ноутбуков не так сильно. Чтобы не уставали глаза рекомендую снизить яркость и делать небольшой перерыв 5-7 мин каждый час работы.

Приятное радует, что благодаря встроенным в ноутбук системам слышно реалистичное звучание. То есть акустика, как для ноутбука в чьи основные цели не входит мультимедийное предназначение, очень даже не плохая.

4530s-web

Имея в своем распоряжении двух мега пиксельную «вэб камеру», которая способна делать снимки с таким себе не плохим разрешением в 1600×1200 пикселей, вы сможете без труда общаться с друзьями или коллегами по работе через такие сервисы как небезызвестный «Skype».
к меню ↑

2.1 Клавиатура и тачпад

Клавиатура ноутбука HP ProBook 4530S в целом не отличается кардинально от многих других клавиатур для ноутбуков, но все же приятно радует такими, казалось бы, мелочами, как влагостойкая поверхность. Это существенно продлевает в целом жизнь клавиатуре, что для ноутбука еще важнее, чем для компьютера.

4530s-keyboard

«Тачпад» обыкновенный, несколько смещен влево, что делает его удобным для использования. Ничем примечательно не отличается от многих других «тачпадов», и работает стабильно и правильно. Никаких нареканий на тачпад ноутбука 4530s — нет.

Хотя на ноутбуке уже изначально установлена операционная система с названием «SUSE Linux Enterprise 11», разработчик советует установить операционную систему семейства Windows, а именно «семёрку». В этом вам поможет статья — установка Windows 7.
к меню ↑

2.2 Порты

Интерфейс ноутбука относительно широк. Так ноутбук hp 4530s имеет «на борту» целых четыре порта для USB, собственно стандартные VGA и HDMI входы, такие же стандартные входы для микрофона и соответственно наушников (3.5 мм mini jack), кардридер, и оптический DVD привод. Естественно данный современный ноутбук поддерживает как Wi-Fi для выхода в интернет в 2-3 клика, так собственно и Bluetooth для передачи данных.

4530s-ports

Батарея ноутбука Hewlett packard без труда в «смешанном режиме» может без особого труда проработать три с половиной часа. Это не особо много, однако, достаточно для ноутбука такой «ценовой категории».

В целом можно сказать, что данный ноутбук hp 4530s условно универсальный. Подойдет как для простых игр (правда, не на высоких настройках), так и для разного рода вычислительных манипуляций. В целом же рекомендовать данный ноутбук можно людям которым важна сама стабильность и надежность ноутбука.

Начинающим дизайнерам, и другим специалистам в работе с графикой я бы посоветовал Lenovo G780, поскольку видеокарта в этом ноутбуке значительно мощней. В обоих случаях ноутбук покажет наибольшую производительность, а трудов работы с ним возникнуть и вовсе не должно, все интуитивно понятно. Напоследок рекомендую к прочтению статьи:

Источник https://pronoutbuki.ru/obzory-noutbukov/hp/obzor-noutbuka-hp-probook-4530s/

Источник https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=173904

Источник https://entercomputers.ru/noutbuki/noutbuk-hp-4530s.html

Источник

Добавить комментарий

  });