Изучаем AMD Ryzen 9 7950X без теплораспределительной крышки

Не успела AMD представить новое поколение процессоров, как на руках избранных техноблогеров появились образцы, да не простые, а с отсоединенной теплораспределительной крышечкой, что позволяет нам взглянуть на внутренности процессоров.

В данном случае нам предлагают взглянуть на 16-ядерный AMD Ryzen 9 7950X. Под его теплораспределительной крышечкой в форме осьминога, как её называют в самой компании, находятся два вычислительных кристалла с 8 физическими ядрами каждый и кристалл ввода-вывода. Их подробности мы изучали немного ранее и ознакомиться с ними можно в этом материале.

Верхняя часть кристаллов покрыта позолотой, а внутренняя часть крышечки покрыта слоем индия. Большой плюс применения этих компонентов в отсутствии необходимости использования флюса для их соединения, если можно так выразиться. То есть нет нужды в применении агрессивных химикатов для разрушения оксидных слоев.

На печатной плате можно заметить большое количество SMD-компонентов и их покрытие защитным слоем остается под вопросом. В любом случае, вне зависимости от его наличия или отсутствия, проводить скальпирование процессоров AMD Ryzen 7000 будет значительно сложнее, но оверклокер Der8auer уже работает над необходимым инструментом.

Источник

  });