Как установить Linux на компьютер (пошаговая инструкция)

Про Линукс пока я знаю мало, но как его установить себе на компьютер я могу вам сказать точно. Если у вас есть опыт в установке операционных систем Windows xp, Windows 7, то с линуксом у вас вообще проблем не должно возникнуть.

Что нам понадобится, это диск с дистрибутивом, если не знаете какой лучше выбрать, то советую вам установить linux ubuntu 11. 04, это пожалуй самый простенький дистрибутив, и в свое время очень гибкий в настройке. Диск с дистрибутивом можно заказать на официальном сайте, но так как он будет идти около 2-3 недель до вашего почтового ящика, то советую скачать linux ubuntu 11. 04 с официального сайта.

После того как скачали дистрибутив, его нужно будет смонтировать на DVD, болванку можно купить за 15 руб, подойдет любая DVD-R. Монтировать образ на диск советую вам с помощью программы Small CD-Writer, в ней совершенно не нужно разбираться она была десятки раз проверенна мною, и она отлично справляется с этой задачей.

Ну вот у нас диск с системой готов, можно приступать к установке, перед тем как вы установите диск в привод, вам нужно в Bios переключить на загрузку с DVD/CD привода, думаю если вы намереваетесь установить Linux, то проблем с этим у вас не должно быть. Можно в биос не лазить, а при запуске компьютера установить диск с linux ubuntu в привод, и клавишей F8 вызвать меню, в котором можно выбрать с чего загружаться (я так всегда делаю, но у вас может не быть этого)

Ну вот после того как загрузка поперла с вашего диска, перед вами откроется красивая графическая оболочка linux ubuntu, которую можно попробовать в действие прямо с диска. Дальше будет несколько контрольных вопросов, особенно важный вопрос будет: Устанавливать Linux рядом с Windiws или нет. Если вы хотите пользоваться и Windows и Linux (так делаю я), то вам нужно установить линукс рядом с виндой, если же намерены пользоваться только линуксом, то выбирайте соответствующий пункт.

Вот и все, если вы все соблюли, то можете пользоваться системой, изучать ее, лазить везде. Так же при пользовании линуксом вам нужно выучить с десяток консольных команд. Но для начала изучите графический интерфейс.

Вообще я считаю переход на линукс это что то новое, что то неопознанное, я вот после того как перешел на Linux в Винду захожу изредка, в дальнейшем наверно совсем снесу ее.

  });