AMD не видит ничего плохого в нагреве Radeon RX 7900 XTX до 110°C

Недавно стало известно, что видеокарты Radeon RX 7900 XTX, производством которых занимается сама AMD, имеют проблемы с охлаждением графического процессора. Они заключаются в том, что показатель усредненной температуры очень сильно отличается от показателя Hot Spot или самой горячей точки, разница между которыми может достигать 53°C.

Один из пользователей заметил, что во время игры в Call of Duty: Warzone 2.0 видеокарта XTX Radeon RX 7900 XTX с референсным дизайном грелась до 74°C в случае усредненной температуры, в то время как температура самой горячей точки достигала критического значения в 110°C, при достижении которой наблюдается понижение тактовой частоты и, следовательно, производительности.

Пользователь обратился с проблемой к AMD и попросил оформить гарантийный возврат, обоснованный чрезмерным перегревом и его влиянием на производительность, однако AMD решила не идти на встречу пользователю, заверив, что это нормальная температура и никакой проблемы она в этом случае не видит.

«Всем привет. Как мы уже знаем, довольно много людей имеют проблемы с эталонными видеокартами Radeon 7900 XTX с температурой 110°C, 100% скоростью вращения вентиляторов и падающей производительностью. Я только что получил ответ на свой запрос относительно гарантийного возврата:

Спасибо за ваше письмо. Температура нормальная, если у вас есть какие-либо проблемы, пожалуйста, свяжитесь с нами. Благодарим за обращение в AMD».

К счастью для пользователя, представитель AMD все же связался с ним после того, как обсуждение на Reddit набрало очень большую популярность за непродолжительное время. К слову, есть и другой пользователь, которому AMD все же разрешила оформить гарантийный возврат, но только в том случае, если заводская упаковка не была вскрыта, то есть вернуть её уже не получится.

Источник

  });