AMD выпустит драйвер чипсета для игровой оптимизации Ryzen 9 7900X и 7950X

Уже завтра стартуют продажи процессоров AMD Ryzen 9 7900X и Ryzen 9 7950X, предлагающих повышенное количество L3 кэша за счет использования технологии 3D V-Cache, подразумевающей наложения слоя кэша на один вычислительный чиплет. Такое решение должно увеличить производительность процессоров в приложениях, любящих большое количество кэша, однако может негативно сказаться на приложениях, любящих большую тактовую частоту.

Решить эту проблему компания сможет при помощи драйвера чипсета, который поможет динамически указывать приложению, какое ядро ему лучше использовать: с увеличенным количеством кэша или с увеличенной тактовой частотой, чтобы получить максимальную производительность в конкретной задаче. Если же драйвер будет работать не так, как необходимо пользователю, то можно будет зайти в BIOS и выставить другие настройки.

Примечательно, что эти изменения будут относиться только к процессорам с двумя чиплетами, то есть к Ryzen 9 7900X и Ryzen 9 7950X, в то время как Ryzen 7 7800X не обзаведется поддержкой драйвера из-за наличия только одного вычислительного чиплета с наложенным сверху дополнительным кэшем.

Источник

  });